Серебрянопрудские многодетные семьи пользуются мерами господдержки | Серебряно-Прудский вестник

14 ноября 2022, 08:31

Серебрянопрудские многодетные семьи пользуются мерами господдержки

Серебрянопрудские многодетные семьи пользуются мерами господдержки

С 2019 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Демография», в рамках которого для 316 семей округа установлены меры государственной поддержки, в основном финансовой. Именно эта помощь послужит стимулом для рождения новых граждан.

Многодетным семьям выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка. При рождении третьего и последующего ребенка положено 60 тысяч рублей, двух детей – 70 тысяч рублей на каждого ребенка, а если рождаются трое и более детей – 300 000 рублей на семью.

Многодетные семьи имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков площадью от 0,10 га до 0,15 га согласно Федеральному проекту «Поддержка семей с детьми» и в соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011№ 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». В г.о. Серебряные Пруды земельные участки предоставлены 247 многодетным семьям. В их числе семья Деминых.

– Пять лет назад нам, как многодетной семье, безвозмездно выделили земельный участок. Теперь у нас есть свой дом со всеми удобствами: газом, электричеством и водой. Есть сад и огород. И даже место для детских игр. Мы довольны, – говорит Ирина Демина.

-

При поддержке нацпроекта «Демография» выплата на школьную форму предоставляется одному из родителей либо законному представителю на каждого обучающегося один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей. Заявление о предоставлении выплаты подается не позднее 5 декабря текущего календарного года. Предоставление выплаты осуществляется на указанный в заявлении расчетный счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации, не позднее 20 декабря текущего календарного года.

Многодетные семьи, проживающие в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, могут получить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг: электро- и газоснабжение, в том числе обеспечение сетевым природным или сжиженным газом в баллонах; водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление). Проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, компенсируются расходы за топливо и транспортные услуги для его доставки.

Согласно закону от 12.01.2006 г. № 1/2006 №1/2006 МО «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (ред. от 10.04.2020) многодетные семьи имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения для детей в возрасте до шести лет и бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.

-

Родители либо опекуны могут обратиться за бесплатной путевкой, которая предоставляется один раз в год для организации в каникулярное время отдыха детей от 7 до 15 лет включительно.

Существенным подспорьем для многодетных семей стали выплаты из средств регионального материнского капитала.

Право на ежегодную выплату имеют семьи, в которых третий ребенок появился или появится в период с 1 января 2021 по 31 декабря 2023 года, а также семьи с четырьмя детьми. Общая сумма регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей. Размер ежегодной выплаты составляет не более 50 000 рублей. Семьям, имеющим четверых детей, первая выплата поступит не позднее 1 апреля 2024 года, вторая – не ранее 1 января 2023 года и не позднее 1 декабря 2024 года.

Семьям, имеющим троих детей, при условии, что третий ребенок появился в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 включительно, первая выплата производится не позднее 1 апреля 2023 года. Остаток суммы можно будет получить не ранее 1 января 2023 года и не позднее 1 декабря 2023 года.

Семьям, имеющим троих детей, при условии, что третий ребенок появился в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 включительно, первая выплата производится не позднее 1 апреля 2024 года. Вторая выплата осуществляется не ранее 1 января 2024 года и не позднее 1 декабря 2024 года.

Порядка 20 серебрянопрудских многодетных семей могут рассчитывать на получение выплаты из средств материнского капитала.

-