14 февраля 2022, 16:40
Свыше 77 тыс. кубометров старых вещей сдали на переработку в Подмосковье в рамках экопроекта
Проект «Мегабак» в Подмосковье стал очень популярным, за 2 года жители сдали на переработку более 77 тыс. кубометров старых диванов, шкафов, холодильников, микроволновок, спилов растений, елок, оконных рам, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.
Проект был запущен по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. На сегодняшний день в области насчитывается 58 площадок проекта в 55 округах.
Собранный за 2 года объем мусора сопаставим с железнодорожным составом, состоящим из 560 вагонов общей длиной 9 км.
«Весь этот объем, минуя наши синие мусоровозы и сортировку, забирают специальные организации, занимающиеся вторичной переработкой, причем как для жителей, так и для юридических лиц прием таких отходов на «Мегабаке» бесплатный», — сказал Хромушин.
В скором времени в каждом округе будет минимум одна такая площадка. Попав на площадку, мусор начинает свой новый жизненный цикл. К примеру, из разобранного старого дивана можно получить несколько полезных материалов — топливные брикеты, синтетические нити и древесину.
Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>
01 февраля 2023, 16:07
Более 2 тыс. нарушителей правил перехода через пути выявили с помощью камер в Подмосковье
01 февраля 2023, 16:02
Более 29 млн цифровых проверок проведено в Подмосковье в 2022 году
01 февраля 2023, 14:37
Управлять домом онлайн с помощью ЕИАС ЖКХ - просто
01 февраля 2023, 14:01
До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками
01 февраля 2023, 13:20
Жители округа могут отправиться по маршрутам агротуризма и увидеть северных оленей
01 февраля 2023, 12:51
Проект «Мамино время» теперь во всех городах Подмосковья
01 февраля 2023, 12:36
Жители Подмосковья в минувшем году почти 18 млн раз посетили библиотеки