07 декабря 2022, 17:42
Лучшие рецепты лесного чая для зимних вечеров и новогоднего стола
Надоели традиционные соки, компоты и газированные напитки?
Время согревающих и тёплых - мы собрали для вас подборку вкусных, необычных, а самое главное полезных чайных рецептов от лесничих.
Готовьте прозрачные заварочные чайники - это ещё и очень красиво!
Лесной чай
А вы знали, что можно заваривать хвою и шишки? Лучше всего брать молодые побеги сосны или ели, они дают тонкий хвойный аромат. А шишка раскроет чуть смолянистые и древесные оттенки. Можете добавить их к черной или зеленой заварке. Но вы удивитесь, как может быть вкусно без заварки вовсе. Можно добавить ягодные нотки - листики или сами ягоды черники или брусники.
Лесные ягоды - взрыв витаминов.
Брусника, клюква, черника, облепиха, малина - на вкус и цвет...
Рекомендуем - столовую ложку ягод клюквы и шиповника подразмять вместе и парой листиков мяты, щепотку чабреца, добавить дольку лимона, две чайные ложки мёда. В зависимости от предпочтений- можно добавить несколько ягод облепихи или малины.
Для тех кто любит поострее есть свой рецепт!
Свежее яблоко режем на дольки (можно и грушу), добавляем небольшую часть корня имбиря (0,5 см-1см). Несколько листиков мяты, листик крапивы и липу.
Есть общие правила заваривания для чая трав, листьев и ягод.
Цветки заваривают кипятком примерно минут на 10.
Листьям достаточно 5 минут.
Ягодам нужно 15 минут. Поэтому всегда начинаем с них.
Пусть ваши чайные церемонии будут уютными и тёплыми!
Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области
25 марта 2023, 20:04
«Послания из прошлого» от бригады строителей могут обнаружиться и в других городах Подмосковья
25 марта 2023, 18:00
Автора послания 1972 года, найденного во время ремонта школы в Серебряных Прудах, удалось установить
25 марта 2023, 14:12
Послание 1972 года нашли во время капремонта в школе Серебряных Прудов
25 марта 2023, 13:11
Красота спасёт мир: актёр Павел Деревянко поздравил коллег по цеху с праздником
25 марта 2023, 10:35
С участниками проекта «Активное долголетие» прошло занятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом
25 марта 2023, 09:05
Икона, принадлежавшая актеру Сергею Столярову, будет передана храму в Серебряных Прудах
25 марта 2023, 09:02
Единороссы Серебряных Прудов поздравили работников культуры с профессиональным праздником