Земле – хозяйские руки | Серебряные Пруды - последние новости

18 декабря 2022, 08:00

Земле – хозяйские руки

Земле – хозяйские руки

Процент использования пашни в нашем муниципалитете составляет 94, что выше среднеобластных показателей.

В Московской области и, в частности, в нашем городском округе продолжается важнейшая работа по вводу в оборот ранее не использовавшихся земель для сельскохозяйственного производства. Это снижает зависимость региона от внешних поставок и повышает уровень продовольственной безопасности. Эффективное использование земель позволяет предприятиям аграрно-промышленного комплекса успешно развиваться и увеличивать урожай.

Соответствующая программа стартовала в Подмосковье в 2014 году. До 2021 года в области было введено в оборот 460 тысяч гектаров новых земель. А с учетом показателей текущего года (а это около 44 тысяч гектаров) в регионе – уже свыше 500 тысяч гектаров.

Руководством городского округа по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева и совместно с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия проводится планомерная работа по выявлению и вводу в сельхозоборот заброшенных и заросших земель. Осуществляется их тщательная обработка – корчевка леса и пней, очистка от древесины и валунов. Также внимание уделяется необходимым мероприятиям по повышению плодородия почвы.

За период действия региональной программы в нашем муниципалитете было вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 20 тысяч гектаров земель, которые не использовались свыше пяти лет. В прошлом году распахано 1000 га залежных земель, а в нынешнем – около 1,5 тысячи га. Процент использования пашни у нас – один из самых высоких в Подмосковье: он составляет 94 процента.

Активное участие в этой работе принимают фермеры. Оказание всесторонней поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам, которых в округе насчитывается более 30, – важное направление в деятельности администрации округа. Государственная программа Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» одной из основных целей ставит именно развитие малых форм хозяйствования на селе.

Большая часть КФХ, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета, специализируется на растениеводстве: здесь выращиваются зерновые, зернобобовые и масличные культуры, а также картофель и овощи в открытом и закрытом грунте. Общая площадь сельхозугодий крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей превышает 8200 гектаров.

Кстати, фермеры активно пользуются возможностью расширить производство за счет участия в областной программе «Подмосковные 10 гектаров». Данная мера поддержки работает следующим образом: сельский предприниматель представляет в министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области план освоения земли, подписывает обязательство по урожайности, а министерство имущественных отношений бесплатно предоставляет участок. Все организовано так, так что фермеру не надо тратить время на оформление документов. Общая площадь полученных в безвозмездное пользование земельных угодий в нашем округе составляет около 370 га.

Плановый показатель по вводу в оборот ранее не использовавшихся земель на этот год составлял 40 тысяч гектаров. На сегодняшний день план превышен почти на 4 тысячи гектаров — общее количество введенных в сельхозоборот территорий составляет 43 858 гектаров.

Георгий Филимонов

- Заместитель председателя правительства Московской области