Сейчас в эфире
Первое Подмосковное радио - "Радио-1"
21 июня 2019 г., 9:53
Просмотры: 188
Фото: Антон Чернов
Губернатор Московской области Андрей Воробьев показал председателю Госдумы Вячеславу Володину работу центра управления регионом (ЦУР) в доме правительства Подмосковья после «прямой линии» президента РФ Владимира Путина.
Володин посмотрел профильные блоки «Здравоохранение», «Строительство», «Образование», «ЖКХ».
«Мы понимаем, с чем у нас проблема, на какой территории. И разрабатываем систему, чтобы этой проблемы больше никогда не было. Раньше директор аптеки давала заявку в министерство раз в месяц», - отметил губернатор.
По его словам, это то, о чем Путин говорил сегодня в ходе «прямой линии», когда на складах есть лекарства, а в аптеке нет.
«У нас теперь система все видит сама и подает указание центральному складу. Это позволило значительно сократить число жалоб», - подчеркнул он.
При этом график работы медиков теперь прозрачный, что позволяет оптимизировать их работу, также ЦУР позволил вдвое увеличить эффективность использования МРТ и КТ, уточнил глава Подмосковья.
Кроме того Воробьев показал Володину новое приложение для работы скорой помощи.
«Мы загрузили приложение в системе-112. Если ты вызываешь скорую помощь на смартфоне, то ты видишь, как к тебе едет бригада. Если нет смартфона, приходят четыре СМС по мере движения скорой», - пояснил Воробьев.
Отдельный блок ЦУРа посвящен сфере строительства, подмосковные специалисты держат на постоянном контроле в том числе ситуацию с обманутыми дольщиками. По словам губернатора, можно будет следить, как строится дом.
В части электронного образования в регионе ввели электронный журнал и электронный дневник.
«Мы видим, как готовят учеников каждый день. Сколько он пропускает, какая ситуация в школе. Видно даже, как часто родители заходили в электронный дневник», - пояснил Воробьев.
Губернатор также подчеркнул, что благодаря ЦУРу сократилось число жалоб на навалы мусора.
«Мы начали оцифровывать каждую контейнерную площадку. Изначально у нас было 6 тысяч, сейчас 21, еще 5 тысяч надо установить. Мы все проверили, видим фотографии, можем проверить каждую контейнерную площадку. Разработали мобильное приложение, подключаем к нему региональных операторов», - подытожил губернатор.
mosregtoday.ru